Цель: создание условий для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся на основе речевых ситуаций по теме “Цвета. Знакомство”.
Практическая задача: совершенствование произносительных навыков; совершенствование лексических навыков, применяя их в новой ситуации; развитие навыков монологической и диалогической речи; закрепление изученных букв английского алфавита; знакомство с новой буквой Pp.
Развивающие задачи: развитие мышления, памяти, воображения.
Воспитательные задачи: воспитание внимательного слушателя, воспитание чувства взаимопомощи, поддержки, воспитание уважительного отношения друг к другу.
Тип урока: комбинированный.
Методы:
словесный (беседа)
наглядный;
практический (составление сообщений по схемам).
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная;
групповая;
коллективная.
Приёмы:
работа со схемами;
составление собственных высказываний.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь;
компьютер, проектор;
картинки, схемы;
сухие листья.
Ход урока
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Оргмомент Эмоциональная рефлексия |
Hello! How are you? Let’s start our lesson. |
Дети приветствуют учителя и отвечают на вопросы. |
|
Постановка УВЗ |
Ребята, внимательно осмотрите класс и скажите, что необычного вы заметили. О чём мы будем сегодня говорить? Сегодня мы отправимся в волшебный лес. Мы будем повторять слова, обозначающие цвет. Мы познакомимся с новым героем. Мы будем учиться составлять небольшие высказывания о животных. Будем работать всем классом, группами и в парах. |
Дети отвечают на вопрос и определяют тему урока.
Восприятие информации. |
На стенах и полу сухие листья.
Слайд 1 |
Фонетическая разминка |
Давайте послушаем звуки леса: стучит дятел [d-d-d-d]; теперь он стучит по другому [t-t-t]; кричит сова [w-w-w-w]; дует ветер [s-s-s-s]; зайка стучит лапкой [b-b-b-b]; под ногами шуршат листья [?-?-?-?]. |
Дети повторяют звуки. |
Слайд 2 |
Актуализация знаний |
Давайте повторим цвета, которые можно встретить в лесу.
Посмотрите! Наш клоун расстроен. В лесу пропали цвета. Если вы правильно выполните задания, то цвета вернутся. |
Дети по порядку называют изученные цвета.
Дети работают с учебником. |
Слайд 3
Слайд 4 После выполнения заданий цвета “возвращаются” (по щелчку). Облако 1-ex.2, p.29 (фронтально) Облако 2-ex.3, p.30 (фронтально) Облако 3-ex.2, p.31 (в группах готовят, один представляет рассказ). |
Физкультпауза |
Чтобы появилось солнышко нужно размяться. |
Дети повторяют движения за учителем. |
Stand up. Clap, clap. Hands up. Clap, clap. Step, step. Arms down. Clap, clap. Please, sit down. |
Презентация нового материала |
Посмотрите, кого мы встретили в лесу. Он поможет вернуть цвет нашему дереву. |
Учитель показывает картинку, и дети повторяют за учителем новое слово a rabbit. |
Дерево- ex.3, p.32.(класс-учитель) |
Закрепление речевых образцов в устной монологической речи |
Теперь давайте вернём цвет нашей ёлке. Для этого нужно рассказать о себе, используя схемы. |
Дети составляют микросообщение по схемам и рассказывают его своему соседу по парте. Затем перед классом выступают несколько учеников. |
Ёлка- ex.4, p.32. |
Повторение алфавита |
У нас всё получилось. Давайте в наш лес пригласим жителей страны ABC. |
Дети повторяют изученные английские буквы. |
Слайд 5 Слайд 6 |
Введение новой буквы |
Ещё одна буква хочет к нам в гости. |
Дети повторяют Pp и учатся её писать |
Слайд 7 |
Домашнее задание |
Наше путешествие заканчивается, пора записать домашнее задание. |
Дети записывают домашнее задание в дневники. |
Слайд 8 |
Рефлексия |
Понравился урок? Чему вы научились? Как вы работали? Какое настроение в конце урока? The lesson is over. Good bye. |
Дети дают оценку уроку, отвечают на вопросы учителя. Прощаются с учителем. |
Слайд 9 Слайд 10 |