ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

РУССКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

МАТЕМАТИКА

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

 

Цель урока: познакомить учащихся с орфограммой написания мягкого знака после шипящих на конце имен существительных единственного числа.

Задачи урока.

Выявить грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода, путем исследовательской работы учащихся.

Создать эталон и формировать умение им пользоваться.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, самостоятельность и творческую активность.

Планируемые результаты образования:

Личностные: чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи, осознавать ответственность за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные (УУД):

определять цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, вести поиск средств её осуществления, выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение

Предметные: писать ь после шипящих на конце имён существительных женского рода; не писать ь после шипящих на конце имён существительных мужского рода.

группировать имена существительные в зависимости от их принадлежности к определенному роду.

Оборудование

1) Учебник С.В. Иванов и др. “Начальная школа ХХI века”.

2) Презентация к уроку.

3) Демонстрационный материал.

4) Раздаточный материал.

Демонстрационный материал.

Эталон числа имени существительного.

Эталон рода имени существительного.

Эталон работы мягкого знака в словах.

Эталон написания мягкого знака после шипящих у существительных.

Карточка с шипящими звуками.

Карточка с темой урока.

План выхода из затруднения.

Карточки “2 шага учебной деятельности”.

Раздаточный материал.

Карточки, с заданием для пробного действия на группу.

Карточки для самостоятельной работы.


Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности.

- Отгадайте загадку: Слайд 1

“Лев суров, помягче львица, в ней ведь этот знак таится”

- Что это за знак? (ь)

Чистописание: Слайд 2

Напишите ь

- Когда пишется открытый, а когда закрытый ь?

- Напишите соединения: ль, нь, лья, ье, ью, ьи

- Для отработки этих соединений запишем слова: “львица, вьюга, соль, вьюн”

- Вы еще не догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- Какие 2 шага УД мы должны пройти, чтобы узнать что-то новое?

- С чего начнем? (С повторения)

- Давайте повторять.

- Выполните задание: “На какие 2 группы можно разделить написанные вами слова?”. (Слова с разделительным ь и слова с ь, как показателем мягкости согласного звука)

- Что получилось, прочитайте?

Львица, соль

Вьюга, вьюн

- Сколько работ у мягкого знака? (2) Какие? Слайд 3

- А может быть еще? Таблица 1. Уточнение эталона.

2. Актуализация.

- Чтобы ответить на этот вопрос, выполните следующее задание:

запишите слова (комментируют): “Речка, чаща, щётка, крючок”.

- После каких звуков находится орфограмма?

Назовите шипящие звуки. Таблица 7

- Какой частью речи являются эти слова?

- Какие имеют грамматические значения?

Эталоны рода и числа. 4, 5

- Укажите род и число этих существительных.

Это все, что я выбрала для повторения.

- Обобщите, что мы повторили? Какие эталоны использовали?

Что будет дальше? (Пробное действие)

- С какой целью его будем выполнять? (Чтобы понять, чего мы не знаем)

Пробное действие.

Задание выполняется на планшетах.

- Поставь слова в форму единственного числа: “ножи, мыши, печи, врачи”.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Что получилось? Почему разные ответы? (Затруднение)

Закончился первый шаг УД. Показать на схеме.

Фиксация затруднения.

В каком месте? Что общего в звучании этих слов?

Причина затруднения.

(Я не знаю, нужен ли мягкий знак после шипящего, я не могу доказать, что я написал правильно)

- Значит, какой будет ваша цель? (Узнать, когда пишется мягкий знак после шипящих у существительных.)

- Значит, у мягкого знака может быть еще одна работа?

Уточнение эталона 2

- Какой будет тема нашего урока? (Карточка с темой урока вывешивается на доске)

- Что пригодиться нам для открытия нового?

- Какие эталоны будем использовать?

Чтобы найти ответ на интересующий нас вопрос ,проведем исследование.

- Я предлагаю вам найти похожие слова в тексте и использовать их для исследования. Хлопайте, когда услышите слово.

Учитель читает текст:

“У дедушки был замечательный карандаш. Он мог нарисовать лунную ночь и солнечный луч, золотую рожь и нежный ландыш. Чудесная вещь!”.

Выделенные детьми слова, появляются на экране.

Слайд 6

Такие же слова получают дети для работы в группах.

Задание. Вы должны попытаться объяснить, почему в одних словах написан мягкий знак, а в других нет.

Как будем работать?

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Как мы работаем, когда исследуем группу слов? (Составляем план.)

План.

1) Прочитать слова. Эталон (на доске)

2) Найти что-то общее.

3) Проанализировать.

4) Сделать вывод.

Создать эталон.

Что пригодиться из того, что повторили?

5. Реализация построенного проекта

Работа в группах по плану.

Обсуждение полученных эталонов.

Внесение изменений в эталон 2, после эталон 3

- Какой вывод сделали?

- От чего зависит написание мягкого знака?

- На что указывает мягкий знак после шипящего на конце имен существительных?

Сравнить вывод с учебником, стр. 170.

Чтобы применять это правило, мы должны убедиться:

Что это существительное

Заканчивается на шипящий

Определить род

Ж.р . – ь, м. р. – Эталон 6

Вернуться к планшетам.

Физкультминутка. Слайд 7 (выполнение движений, с проговариванием алгоритма написания слов на новое правило).

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Фронтально, с опорой на эталон.

Запиши слово, укажи часть речи и род.: “плащ, речь, дичь, лещ”.

В парах. Поставь существительные в форму ед. ч., проговори весь алгоритм. Задание на экране. Слайд 8

“Чижи, броши, мыши, марши”.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Выполняется на листочках.

- Вставьте, где нужно мягкий знак.

“обруч…, гореч…, доч…,помощ…, кирпич…, лещ…, стриж…,лож…”. Проверка по экрану. Слайд 9

Оцените свою работу.

- Если все сделано без ошибок, поднимите зеленый кружок,

Если есть 1-2 ошибки, поднимите желтый кружок, более 2 ошибок - красный.

- Какую еще новую работу выполняет мягкий знак?

- Сколько работ у мягкого знака?

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Составьте и запишите предложение из слов: “по, малыш(-), берегу, бегал, реки”. Прокомментировать.

9. Домашнее задание.

Страница 171 упр. 3, правило.

10. Рефлексия УД на уроке.

Какую цель ставили на уроке?

- Удалось ли ее достичь?

- Что помогло нам это сделать? (2 шаг УД)

- Какие этапы мы прошли?

Проверка этапов по карточкам “2 шага УД” на классном стенде.

- Какое новое знание открыли? (Новый эталон)

- Когда пишется мягкий знак после шипящих у существительных ед. ч.

У кого все получилось, поднимите зеленый кружок, кто испытывал затруднение - желтый, кто не понял – красный.

- Над чем нужно поработать на следующем уроке?

 

Поиск

ТЕХНОЛОГИЯ

ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru