КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

МАТЕМАТИКА

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

 

Цель: ознакомление слушателей с системой упражнений по развитию речи учащихся на основе восприятия картины К.Ф. Юона "Волшебница зима”.

Задачи для учащихся:

образовательные:

– познакомить учащихся с картиной К.Ф. Юона "Волшебница зима”, музыкальным произведением П.И.Чайковского "Декабрь” из альбома "Времена года”;

– формировать знания о средствах художественной выразительность в искусстве и литературе;

– организовать деятельность учащихся по восприятию картины.

развивающие:

– развивать умение, находить и выделять приемы, средства выразительности;

– развивать логическое мышление при анализе картин, стихотворений;

– расширять словарный запас учащихся;

– развивать умение правильно излагать мысли, строить ответы по плану, составлять текст -описание.

воспитательные:

– воспитывать через поэзию, музыку, живопись любовь к русской природе;

– воспитывать положительной отношение к учебе, своей деятельности через самооценку;

– формировать интерес к произведением искусств через их анализ, личное восприятие, чувства;

– расширять кругозор учащихся через искусство, работу со справочной литературой.

Тип урока: комбинированный (совершенствование и применение теоретических знаний и освоение новых).

Методы обучения:

объяснительно – иллюстративный,

частично – поисковый,

проблемный

творческий

исследовательский

Формы организации педагогической деятельности:

– индивидуальная работа учащихся на этапе актуализации знаний при работе с репродукциями картин;

– фронтальная на этапе постановке проблемы;

– групповая на всех основных этапах урока.

Оборудование: репродукции картин: Пластов А.А. "Первый снег”, Поленов В.Д. "Золотая осень”, Грабарь И.Э. "Февральская лазурь”, Левитан И.И. "Март”, Остроухов И.С. "Золотая осень”, Саврасов А.К. "Грачи прилетели”, Юон К.Ф. "Волшебница зима”, толковые словари Ожегова, Даля, аудиозапись П.И. Чайковского "Декабрь” из альбома "Времена года”, листы с заданиями, карточки – помощники с опорными словами, мультимедийная установка, компьютер, магнитофон, презентация урока.

Формирование общеучебных умений и навыков на уроке.

Учебно-управленческие умения:

понимать учебную задачу, предъявленную для индивидуальной, коллективной, групповой деятельности, самостоятельно ставить цель деятельности;

сравнивать полученные результаты с учебной задачей, с планом ее реализации;

владеть основными средствами различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль);

оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников по заданному алгоритму;

сотрудничать: договариваться при работе в группе;

Учебно-информационные умения:

уметь осуществлять поиск необходимой информации в словарях, работать со словарями;

строить монологические высказывания по заданиям учителя;

участвовать в диалоге в процессе фронтальной и групповой работы;

создавать творческие работы (сочинения, рисунки) по заданной теме.

Учебно-логические умения:

владеть приемами самоуправления внимания;

сравнивать и анализировать картины однородные по тематике, жанрам;

решать творческие задачи при создании текстов и рисунков;

обобщать и делать выводы в процессе работы над картиной и художественными произведениями.

План

Организационный момент

Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Организация восприятия и осознания нового материала. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале.

Творческая деятельность учащихся: иллюстрирование на заданную тему.

Подведение итогов, самооценка.

Рефлексия.

Организационный момент

Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности учащихся.

На фоне музыки П.И. Чайковского "Декабрь” учитель читает слова Ф.И. Тютчева.

– О чем стихотворение?

– Как вы думаете, почему я начала урок этими строчками Тютчева?

– Современные люди редко встречаются с природой один на один. Но может быть, вам удастся вступить в круг природы и наполниться ее силами. Наш урок называется "В мире русской природы”.

В ходе занятия мы попытаемся ответить на вопрос урока: "В чем особенность русской зимы?”

Актуализация знаний учащихся

– Каждый из вас по-своему представляет и понимает русскую природу. Постичь природу – надо быть человеком глубоко чувствующим, зорко видящим, свободно мыслящим, преданно любящим свою Родину, свой родной край.

– Как можно создать образ природы в искусстве? При помощи каких художественных средств?

В ходе ответов учащихся вывешиваются опорные слова: художественное слово, палитра красок, музыка.

– Вспомните изученные картины известных художников, которые воспели красоту русской природы.

Давайте поиграем в игру "Опознай картину”. Расскажите кратко о картине по плану (на партах лежат листы с заданием). Веером покажите номер картины. На экране появляется картина, учащиеся определяют по списку номер картины, ее название и автора и рассказывают о картине по плану.

Самооценка в листе достижений

– Как вы думаете, что объединяет эти картины?

– Чем они отличаются?

– Как вы думаете, в чем особенность русской природы?

– Как можно назвать все эти картины?

Появляются опорные слова на экране, каждой группе дается карточка со словом и учащиеся находят толкование слова, зачитывая его из словаря.

– Где можно узнать значение слов?

– Чем близки эти слова?

– Как называются слова, близкие по значению?

– Где мы используем слова – синонимы? И для чего?

– Как можно назвать выставку картин?

– Найдите толкование данных слов в толковых словарях.

Зачитывают учащиеся из словарей толкование слов.

Самооценка в листе достижений

4. Обобщение и систематизация знаний учащихся. Исследовательская работа учащихся на лексическом материале.

– Перед вами картина, почувствуйте ее.

– Как вы думаете, кто автор этого пейзажа?

– Искусствовед Д. Аргин говорил о художнике: "Юон верен большой традиции русской пейзажной живописи, сумевшей найти для родной природы свои ясные и чистые звуки”.

– Какие его картины вам известны? (Весенний солнечный день, Конец зимы. Полдень, Широкая масленица)

– Учителем К.Ф. Юона был Левитан. Юон очень любил писать весну и зиму. Юон говорил: "Я искал новые краски в природе – в русской весне и зиме”.

– Какое время года изобразил художник?

-Как вы думаете, зима уже полностью вступила в свои права или это только ее первые шаги?

– Какие образы, чувства возникают у вас при слове зима?

– С чем можно сравнить зиму?

– Вспомните, какой образ зимней природы создали поэты в своих стихотворениях? Давайте вспомним стихи наших поэтов, воспевающих русскую зиму.

Проводится работа в группах. У каждой группы даются свои строчки, из этих строчек надо собрать четверостишье, назвать из автора и выбрать образные выражения о зиме (смотри приложение).

Игра "Собери стихи”

– Выберите из стихов образные выражения о зиме.

Проверка каждой группы

– Какой же образ зимы создали поэты?

– Какие языковые средства они использовали?

Вывешиваются опоры: олицетворение, метафора, эпитет, сравнение, синоним, контраст.

Самооценка в листах достижений.

5. Организация восприятия и осознания нового материала.

– Перечислите то, что вы видите на картине.

– Что вы видите на переднем плане? Какие строчки из стихотворения Пушкина вы вспоминаете?

– Можно ли сказать о том, что больше всего нравится художнику на картине?

– Природа для Юона – это среда, в которой живет человек. Художник оживляет природу.

– Что особенного вы заметили в изображении среднего плана?

– Зима – это прежде всего снег. Как изображает художник снег?

– И это обилие снега придает величие русской природе. Все вокруг становится необыкновенным и сказочным. Как вы назвали бы картину? Почему?

– Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас, что зима – волшебница. Что еще создает образ волшебницы – зимы?

– Что мы видим на заднем плане?

– Попробуйте, используя прием олицетворения, описать, какие превращения совершила зима.

Даются на листках опорные слова для составления текста о зиме, ее волшебстве, чудесах в природе.

Зачитываются тексты.

– Как вы думаете, получился у нас текст? Докажите.

– Удалось нам раскрыть тему?

– Какой тип текста получился?

– Почему этот тип вы использовали?

Самооценка в листах достижений.

– Еще раз посмотрите на картину, почувствуйте ее, представьте себя в этой картине.

– Какие звуки вы слышите?

– Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

– Значит, какими еще изобразительными средствами можно создать образ русской зимы?

– Каково ваше впечатление от картины?

– Какие чувства она у вас вызывает?

6. Творческая деятельность учащихся: иллюстрирование на тему зимы.

Выполняют группой задания: рисуют зиму под музыку П.И. Чайковского "Декабрь”

– Попробуйте красками создать образ зимы, выразить свое отношение к русской зиме.

Делается выставка рисунков.

– Как вы думаете, нужны ли воображения и чувства, чтобы создавать образ природы или достаточно для этого иметь хорошее зрение, навык художника?

Самооценка в листах достижений.

7. Подведение итогов. Самооценка.

– Какими выразительными средствами можно создать образ русской природы? (Можно обратиться к опорам: художественное слово, палитра красок, музыка)

-Что нового вы открыли для себя на уроке?

– Как ответите на контрольный вопрос урока?

– Оцените работу вашей группы в листе достижений.

8. Рефлексия.

– Какое настроение возникло у вас от нашего урока?

– Понравился ли вам наш урок?

Приложения

Лист достижений

Я на уроке ___________________________________________________________________

ФИ

Виды работ на уроке

Сложность

+, ±, -

Интерес

+, ±, -

Активность

+, ±, -

1. Игра "Опознай картину” и расскажи о ней по плану

 

 

 

2. Работа со словарем

 

 

 

3. Игра "Собери стихи” и найди языковые средства выразительности

 

 

 

4. Составление текста с использованием опорных слов

 

 

 

5. Иллюстрирование на заданную тему

 

 

 

Критерии оценки.

Сложность  

Интерес  

Активность

+ – не сложно  

+ – очень интересно  

+ – очень активен

± – не очень сложно  

± – не очень интересно  

± – не достаточно активен

– – очень сложно  

– – не интересно  

– – совсем не активен

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Февральская глазурь. И.Э. Грабарь

Март. И.И. Левитан

Золотая осень. И.С. Остроухов

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Назовите автора и название картины.

Что изображено на картине? (тема)

Какие возникают чувства, настроение?

2 задание. "Собери стихи”

Собери стихотворение из данных частей.

Выбери из отрывков стихов образные выражения о зиме.

Чародейкою-Зимою (Ф. Тютчев)
Околдован, лес стоит – (А. Фет)

Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней,
Погляди хоть ты!

И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Словно кто-то тароватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.

3 задание. Беседа по картине

Что изображено на переднем плане?

Что особенного заметили в изображении среднего плана картины? Какие краски использовал художник?

Слова для справок: красочные, разубранные инеем деревья, причудливые ветки, розовато-серое небо, серебристый, синеватый, белый снег, пушистый ковер, осыпал, украсил, устлал землю, мягкие пуховые перины, большие сугробы, свежий, морозный воздух.

Что видим на заднем плане?

Используя прием олицетворения, опиши, какие превращения совершила зима.

Слова для справок: прилетела, взмахнула рукавом, укрыла, сказочные великаны, прикрыла лебяжьим пухом, развесила жемчуга и алмазы, принарядила, украсила.

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

Какие чувства, настроение вызывает картина?

4 задание. Составьте план сочинения по картине.

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Февральская глазурь. И.Э. Грабарь

Март. И.И. Левитан

Золотая осень. И.С. Остроухов

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Назовите автора и название картины.

Что изображено на картине? (тема)

Какие возникают чувства, настроение?

2 задание. "Собери стихи”

Собери стихотворение из данных частей.

Выбери из отрывков стихов образные выражения о зиме.

Пришла, рассыпалась, клоками (А. Пушкин)
Повисла на суках дубов, (С. Есенин)

Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.

Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,

3 задание. Беседа по картине

Что изображено на переднем плане?

Что особенного заметили в изображении среднего плана картины? Какие краски использовал художник?

Слова для справок: красочные, разубранные инеем деревья, причудливые ветки, розовато-серое небо, серебристый, синеватый, белый снег, пушистый ковер, осыпал, украсил, устлал землю, мягкие пуховые перины, большие сугробы, свежий, морозный воздух.

Что видим на заднем плане?

Используя прием олицетворения, опиши, какие превращения совершила зима.

Слова для справок: прилетела, взмахнула рукавом, укрыла, сказочные великаны, прикрыла лебяжьим пухом, развесила жемчуга и алмазы, принарядила, украсила.

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

Какие чувства, настроение вызывает картина?

4 задание. Составьте план сочинения по картине.

В мире русской природы…

природа
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
Ф. Тютчев

1 задание. "Опознай картину”

Первый снег. А.А. Пластов

Золотая осень. В.Д. Поленов

Февральская глазурь. И.Э. Грабарь

Март. И.И. Левитан

Золотая осень. И.С. Остроухов

Грачи прилетели. А.К. Саврасов

Назовите автора и название картины.

Что изображено на картине? (тема)

Какие возникают чувства, настроение?

2 задание. "Собери стихи”

Собери стихотворение из данных частей.

Выбери из отрывков стихов образные выражения о зиме.

На дворах и домах (И. Никитин)
Снег лежит полотном (С. Маршак)

Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,

И от солнца блестит
Разноцветным огнем.

Дайте радужной парчи
Для мохнатой ели.

3 задание. Беседа по картине

Что изображено на переднем плане?

Что особенного заметили в изображении среднего плана картины? Какие краски использовал художник?

Слова для справок: красочные, разубранные инеем деревья, причудливые ветки, розовато-серое небо, серебристый, синеватый, белый снег, пушистый ковер, осыпал, украсил, устлал землю, мягкие пуховые перины, большие сугробы, свежий, морозный воздух.

Что видим на заднем плане?

Используя прием олицетворения, опиши, какие превращения совершила зима.

Слова для справок: прилетела, взмахнула рукавом, укрыла, сказочные великаны, прикрыла лебяжьим пухом, развесила жемчуга и алмазы, принарядила, украсила.

Удалось ли художнику создать "звучащий” образ русской природы?

Какие чувства, настроение вызывает картина?

4 задание. Составьте план сочинения по картине.

Поиск

ФИЗКУЛЬТУРА И ВАЛЕОЛОГИЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ТЕХНОЛОГИЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

МУЗЫКА

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ИЗО

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ЭТИКЕТ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru