ОСНОВНОЕ МЕНЮ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

РУССКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

МАТЕМАТИКА

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

 

Цели урока:

Познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…». Учить, вслушиваясь в поэзию слова, определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему.

Продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением.

Развивать поэтический вкус, образное мышление и умение связно рассказывать о своих впечатлениях.

Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания произведения.

Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Оборудование:

Учебник «Родная речь», составители: М.В.Голованова, В.Г.Горецкий.

Портрет С.А.Есенина.

Картины зимней природы, игр детей зимой.

Музыкальная пьеса С. Рахманинова «Вокализ», П.И.Чайковского «Ноктюрн»

Раздаточный материал: бумажные снежинки.

Карточки с литературными терминами.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок 
Начинается урок!
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, 
Всё ль в порядке? 
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Кто здесь хочет получать
Только лишь оценку «5»?
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час!

2. Актуализация опорных знаний.

- Я предлагаю пофантазировать и представить, что мы отправляемся на прогулку в зимний лес.

(Звучит музыка С. Рахманинова. Учитель читает текст и одновременно показывает картины зимней природы.)

Всё кругом бело. Земля словно нарядилась в ослепительно-белое платье. Снег делает чудеса!

Как красив зимний лес! Он словно нарядился в изящное белое кружево. Каждая веточка покрыта снегом. Деревья становятся похожими на причудливую снежную бабу. Снег оседает шапками на ветках. Ветки тяжелеют, поникают. И стоит дерево. Как птица с опущенными крыльями.

Несмотря на студеную пору, жизнь в лесу не прекращается ни на минуту. Что это за стук? Да это же дятел уселся на стволе старого дерева и долбит по нему. Вот хрустнула ветка. Это пробежал пушистый зайчонок. Спасаясь от врагов. Скрипят клесты, звенят синички, смеется кукушка. Светки на ветку перелетает стайка снегирей в поисках пищи.

Как хорошо в лесу! Старый пень выглядывает из-под снежной чалмы. Березы согнулись до самой земли и стали кружевными арками. Задумчиво вытянулись вверх стройные сосны.

Над деревьями – синее, огромное и удивительно нежное небо! Мороз щиплет, горячит щеки.

Беседа.

- Гуляя по лесу мы слушали музыку С.Рахманинова.

- Какой лес вы увидели?

- А кто сделал его таким?

- Как бы вы назвали зиму?

- Что вы услышали в зимнем лесу?

- А что вы представляете при слове «зима»?

Рассматривание картин с зимними забавами детей.

3. Объявление темы урока.

- Сегодня мы будем знакомиться со стихотворением, посвященном удивительному времени года – зиме.

- Попробуйте услышать фамилию русского поэта в стихотворении:

В этом имени – слово «есень».
Осень, ясень, осенний цвет. 
Что-то есть в нем
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень березы 
И синь – рассвет.
Что-то есть в нем
И от весенней
Грусти, юности и чистоты…

- Услышали вы фамилию поэта?

Вывешиваю портрет С.А.Есенина.

- Стихотворение называется «Поет зима – аукает…»

4. Работа над произведением.

Работа с текстом до чтения.

- Откройте учебники.

- Читая название стихотворения, глядя на иллюстрацию, давайте предположим, о чем это стихотворение?

- Посмотрите на авторские знаки препинания. Что вы о них скажете?

- Какое стих. по характеру?

Чтение стих. про себя.

- Какими впечатлениями вам хочется поделиться после чтения стихотворения? Что вам понравилось или огорчило?

- Какое настроение у вас возникло?

Дети показывают карточки с лицами (на карточках изображено грустное выражение лица и веселое).

- Почему?

- Оправдались ли наши предположения?

Работа над лексикой стих. и выразительным чтением.

- А теперь понаблюдаем, как Есенин рисует словами картины зимней природы. Здесь вам понадобиться фантазия и воображение.

Чтение 1 строфы.

- Как зима поет песни?

- Когда вы прочитали слово мохнатый, какой лес вы себе представили?

- Здесь мы встретили слово стозвоном. Это слово придумал Есенин. Чтобы понять его, я вам открою секрет. Если в сильный мороз вы подойдете к сосне, то услышите, как дерево звенит от мороза. Теперь вы сможете объяснить выражение стозвон сосняка?

- Обратите внимание на выражение с тоской глубокою. Почему облака тоскуют? Как названы облака?

- Этот литературный прием называется … метафора.

- Чтобы выразительно прочитать эту строфу, надо обратить внимание на глаголы. Назовите их.

- Как мы будем читать эти строки? (плавно, негромко, немного грустно)

Выразительное чтение 1 строфы.(2-3 ученика)

Чтение 2 строфы.

- Обратите внимание на ударения.

- Опишите словами, какую картину представили.

- Почему автор сравнивает метелицу с ковром шелковым?

- Красивую картину мы увидели, но автор добавляет «но больно холодна». Почему?

- Вспомните образ снежной королевы. Красивая повелительница в блестящем наряде, но холоден и суров ее взгляд. При чтении этих строк выделите интонацией это противопоставление.

- Первое название этого стих. было «Воробышки». Прочитайте про них.

- С кем сравнивает воробьев? Почему?

- Этот прием называется…сравнение.

- С каким чувством прочитаем эти строки?

Выразительное чтение 2 строфы.

Физминутка.

- Возьмите в руки снежинки, которые мы изготовили на уроке труда. Покружитесь, как снежинки под музыку

Покружилась звездочка 
В воздухе немножко,
Села и растаяла 
На моей ладошке…

Чтение 3 строфы.

- Что вы представили?

- Как надо читать строки о пташках?

- Все слова, которые употреблены для большей выразительности со словом пташка, называются… эпитеты.

- Что такое ставни?

- Бешеный рев вьюги – это какой рев?

- Какой интонацией передадим эту картину?

Выразительное чтение 3 строфы. Чтение 4 строфы.

- Все ли так грустно и страшно в стихотворении?

- Что хорошего?

- Как прочитаем слова о весне?

- Зачем автор упоминает о весне?

Выразительное чтение 4 строфы.

- Вернемся к началу стих. Прочитайте, что делает зима?

- Это живой предмет?

- А что с ним делает Есенин?

- Этот прием называется… олицетворение.

- Найдите олицетворения в тексте.

- Какие звуки мы услышали в этом стихотворении?

Работа над выразительным чтением стихотворения.

- Какое удивительное стихотворение! Сколько образов, настроений рисует С.А.Есенин! Попробуйте при чтении передать настроение поэта, а также выразить свои чувства.

Читают самостоятельно 2-3 раза. Работа в парах.

Выразительное чтение стих. под музыку П.И.Чайковского.

- Удалось ли передать чувства поэта?

- Получилось ли передать различные зимние звуки?

Выразительное чтение стих. учителем.

5. Беседа о С.А.Есенине.

- Что вы сказали бы об авторе этого стихотворения?

- В раннем детстве полюбил Есенин родную русскую природу. Вырос он в селе Константиново Рязанской области, в центре России. Потому так особенно чисты, светлы, мелодичны его стих. о природе. А писать он начал в 9 лет. Вот как вспоминает о своем детстве: «Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном, и ходил всегда в царапинах».

«Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.» - так он напишет о себе позже.

- Какие стихи Есенина вы знаете?

Чтение стихотворений наизусть: «Черемуха», «Ночь», «С добрым утром!», «Береза»
Знакомство с выставкой книг с произведениями С.А.Есенина.

6. Написание сочинения-миниатюры «Звуки зимы»

Можно включить музыку С. Рахманинова.

- В стих. Есенина нет ярких красок, но зато много звуков. Мы говорим, что поэзия – это музыка слов. Вот сейчас вы и попробуете передать словами эту музыку зимы. На бумажных снежинках напишите несколько предложений на тему «Звуки зимы». Начните словами: «Зимой можно услышать разные звуки».

Чтение написанных сочинений.

- Удалось ли передать звуки зимы?

7. Домашнее задание:

По выбору: подготовить выразительное чтение стих.; выучить стих. наизусть ; нарисовать иллюстрацию к стих.

8. Итог урока.

Рефлексия.

- Как вы считаете, с какой целью писал Есенин стихотворение о природе?

- Что на уроке произвело на вас наибольшее впечатление?

- Что вы не знали, а сейчас знаете?

- Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке, в дальнейшей жизни? Как?

Оценка учащимися своей работы на уроке (дети показывают карточку с оценкой).

«5» - на вопросы отвечал, читал выразительно;

«4» - на вопросы отвечал, но стих. читал не очень выразительно;

«…» - не очень понравилась моя работа на уроке, на вопросы не отвечал, стих. читал невыразительно.

СПАСИБО ЗА УРОК!

Поиск

ТЕХНОЛОГИЯ

ТВОРЧЕСКАЯ НАТУРА

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net Самое современное лечение грыж

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru